Храм во имя св. вмч. и целителя Пантелеимона при Всеволожской КЦРБ -
Выделенная опечатка:

История создания храма.

В 1995 году по благословению Преосвященного Симона, епископа Тихвинского, викария Санкт-Петербургской епархии, администрация районной всеволожской больницы, в лице главврача С.М.Бабушкиной, приступила к подготовке обустройства Православного больничного домового храма во имя св. вмч. Пантелеимона. Для обустройства было переоборудовано хозяйственное одноэтажное здание на территории больницы. На средства больницы, а также добровольные пожертвования доброхотов были приобретены необходимые богослужебные принадлежности.

В 1996 году работы по обустройству больничного храма получили значительное развитие и динамику. Благодаря неустанным и целенаправленным усилиям верующих, в непродолжительное время были приведены в благоустроенное состояние технические и коммунальные службы храмового помещения; изготовлены и установлены столярные составляющие внутреннего интерьера храма (престол, жертвенник, тябла иконостаса, амвон, клирос, аналои, оборудованны необходимые подсобные помещения и место для свечного прилавка; изготовлены и установлены более 30 икон, иконостас.

По завершении работ по обустройству больничного храма, в июле 1996 года, администрация больницы обратилась к настоятелю Св. Троицкого храма г.Всеволожска прот. И.Варламову с просьбой о ходатайстве перед высокопреосвященным Владимиром митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским об освящении обустроенного храма. В ответ на просьбу администрации больницы из канцелярии митрополита был получен ответ:
"Сердечно благодарю главного врача районной больницы г.Всеволожска С.М. Бабушкину, сотрудников больницы и благочестивых благодетелей за создание храма в больнице и за оборудование его всем необходимым для совершения богослужений. Молитвами великомученника и целителя Пантелеимона Господь да поможет врачам исцелять болезни, а больным получать здравие в Вашей больнице. 7 октября 1996 г. Митрополит Владимир."

10 декабря 1996 года по благословению Высокопреосвященнейшего Владимира, митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского, благочинным Всеволожского округа, протоиереем Николаем (Тетерятниковым) в сослужении с прот. И.Варламовым и прот. П.Феером, диаконов, хора и при большом собрании верующих было совершено полное освящение храма и первая Божественная Литургия. Окормление больничного храма св. вмч. Пантелеимона было возложено на притч Свято-Троицкого храма г.Всеволожска.

В 1999 году администрация больницы обратилась с просьбой к настоятелю храма Спаса Нерукотворного образа на Румболовой горе прот. И.Скопцу о духовном окормлении больничного прихода св. вмч. Пантелеимона и с 1999 года приход был приписан к храму Спаса Нерукотворного на Румболовой горе. Началось осуществление регулярных богослужений. По благословению настоятеля храма прот. Игоря (Скопца) при больничном храме открылся филиал С-Петербургского клуба "Бодрствование", осуществляющего работу по борьбе с алкоголизмом и наркоманией. На отделениях стационара и в родильном отделении были организованы стенды с православной литературой. В храме начало осуществляться ежедневное дневное дежурство.

8 апреля 2002 года  администрация больницы направила письменное ходатайство на имя Высокопреосвященнейшего митрополита Владимира о предоставлении больничному храму св. вмч. Пантелеимона статуса самостоятельного прихода и назначении постоянного священника.

16 мая 2002 года Указом Высокопреосвященнейшего Владимира, митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского , священнику Михаилу Петровичу Погодину, было определено быть настоятелем храма св. вмч. и целителя Пантелеимона при Всеволожской районной больнице.